关于成立球迷之家的建议

信件内容
来信人 : 彭** 来信日期 : 2021-09-29 11:06
类型 : 意见建议 编号 : deyang2109297D7P
来信内容:

尊敬的市长先生您好: 9月27日第十四届全国运动会在西安落下帷幕,德阳健儿们取得了6金4银1铜的骄人战绩;德阳奥校足球队代表德阳赢得了2021年四川省青少年U17足球锦标赛男子组冠军。这是德阳体育人的喜事,也是德阳人民的喜事。我市的体育事业及足球事业取得的如此成绩说明我们德阳的体育人深刻的贯彻了习近平总书记关于体育工作和足球工作系列重要讲话精神。 近年来,随着社会的发展,人民生活水平的提高,越来越多的人参与到体育事业中来,体育迷与球迷基数也在提高。我市球迷积极为我市校园足球、城市足球、四川省职业足球队摇旗呐喊加油助威,为城市的荣耀助威添彩。城市的体育发展也离不开群众参与,球场上不能没有球迷,德阳的体育发展及足球发展不能没有群众基础,。 我市目前没有体育迷和球迷的活动场所,很多体育迷及球迷找不到活动场所,无法相互交流,国家、省、市举办的体育活动不能参与其中,造成赛事大力办、赛场没人看的尴尬局面。 我建议用我市体育场闲置空房作为体育迷及球迷的活动场所,建立一个球迷之家,用于宣传我市的体育赛事活动,推广和普及体育知识,增进球迷和广大体育爱好者的凝聚力,推动我市的体育发展和足球事业的发展。 希望市长先生能站在党的事业的高度和体育事业发展的全局,以强烈的政治责任感和历史使命感,抓住历史机遇,凝聚发展共识,坚定改革信心,勇于创新,敢于担当,求真务实,团结一心,攻坚克难,全面深化改革,努力开创我市体育事业和足球事业发展新局面,为实现中国足球崛起梦、体育强国梦和中华民族伟大复兴的中国梦做出应有的贡献。

回复内容
回复部门 : 市体育局
回复时间 : 2021-10-15
答复内容 :

尊敬的市民朋友:

     您的信件我单位已收悉,现针对您信件中提出的问题与建议作相应的解释和答复:

     德阳市体育公园体育场的房屋均为国有资产,我单位根据政府部门《事业单位国有资产管理暂行办法》相关规定进行使用、经营和管理,目前并未免费提供给任何单位、组织或个人进行使用。同时按照市委巡察组提出的工作要求,对我单位体育业态进行逐年调整,加强对房屋出租活动的监督检查,现体育公园内所有经营性房屋均采用“只收不租”的方式,逐步收回所有房屋统一进行使用管理。收回的房屋大部分作为赛事活动用房,用于完善体育设施设备,保障赛事活动服务工作,另一部分待后续完善使用规划方案再进行安排。

     近年来,德阳市体育事业蓬勃发展,体育组织不断壮大,先后成立多家体育类协会和俱乐部。作为德阳市体育事业的推动者,我单位一直努力开创体育类组织发展的新局面,同时也高度重视吸纳群众力量投入足球事业,并在政策上予以支持、倾斜。但面对众多体育协会和俱乐部的需求,现有资源无法进行有效规划和协调。因此,我单位暂无法将体育场闲置空房提供给球迷作为活动场所。

     下一阶段,我们将根据您的宝贵建议对利用体育场闲置空房成立球迷之家做更深入研究,在今后进一步进行体育业态优化调整时予以重点考虑。非常感谢您对我市体育工作尤其是足球事业发展的关心和支持!

                                                          德阳市体育局场馆管理中心

                                                                2021年10月15日