体育场内晚会排练噪音扰民

信件内容
来信人 : 黄** 来信日期 : 2019-09-25 11:47
类型 : 投诉 编号 : deyang1909257W04
来信内容:

您好,我是一名普通市民,从昨天开始,德阳市体育场体育馆内从10点开始能听见类似晚会排练的声音,音乐声音非常大,已经达到扰民标准,并且噪音一直持续到接近十二点。本人于今晚(9月23日)23点致电110,询问关于噪音事件,110回答说他们只处理社区小区噪音,让我们致电12345。拨打12345后,对方也回答说这种事情他们处理不了,让我们致电德阳市城管96198。期间12345接线人员处理问题时脑回路尤其令人惊讶,我询问这种问题到底应该谁负责,气球踢来踢去到底什么时候是个头,对方竟然回答让我们去分辨这是商演噪音非商演噪音。试问这位接线员,我作为普通市民,为什么被要求分清噪音类型之后才能进行投诉?并且她还说,体育馆的演出做过登记,这种事情他们也管不了。同样想再问问这位接线员,到底懂不懂得社会法律法规,如果大家哪个部门都登过记的话,是不是什么事情都可以无视规定去进行呢?最后打通城管的电话,城管也出警去进行了查看,但是城管明确向我们表示,他们只有劝导权而无执法权,我们要联系的话只能联系体育场的相关单位。我难以想象在法制社会的今日,还有踢皮球这样的事情产生。我也难以置信,我生活了这么多年城市,在我有需要帮助的时候竟然投诉无门。真是令人绝望。

回复内容
回复部门 : 市体育局
回复时间 : 2019-09-30
答复内容 :

来信同志

      您好!您于2019年9月25日给市长信箱提交的关于“体育场内晚会排练噪音扰民”信件收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现就相关问题答复如下:

      9月23日至9月27日,由中国东方电气集团有限公司主办的庆祝中华人民共和国成立70周年歌咏展演,在德阳市体育公园体育馆内进行排练、演出。该活动为临时性举办,演出已于9月27日晚结束。

      给您带来不便,我们深表歉意。在今后的工作中中心将注意避免此类问题的发生。再有此类活动举办时,中心将加强监督力度,与主办方及演出单位协调,合理调控活动期间场馆晚间开放及使用时间,避免扰民现象,尽量减少噪音对周围居民造成不良影响。

      感谢您对我们工作的关注与监督,祝您生活愉快。

                                                                

                                                               德阳市体育局场馆管理中心

                                                                        2019年9月30日