促请市领导进一步开放和充分利用奥林匹克公园运动设施

信件内容
来信人 : 董** 来信日期 : 2020-08-31 11:32
类型 : 意见建议 编号 : deyang200831F876
来信内容:

市长先生您好!很欣慰的看到市政府关于开展人民健身运动的种种措施,这是政府对市民的一份重要责任与担当,应当给予肯定和赞扬。我生活在公用运动设施相对缺乏的河东,万达广场附近有一个奥校(又名奥林匹克公园),有着比较完备的运动设施,足,篮球场,跑道,单双杠及一些如拳击之类专业设施。椐我了解,参加训练的专业队很少。譬如足球,往往只有一个外教指导的市级培训班,一个月也就一两次,多数时间白白空着,殊为可惜。去年以前没设栏杆,还有一些人去鍛练,尤其去年下半年,锻炼跑步的人渐渐增多,这本是我市的一件好事,附近成都,绵阳的朋友都很羡慕,一位记者告诉我下次来想报导一下。结果没想到,学校开始修围栏,把场地围了起来,后来竟又全部上锁,加上疫情,现在已经一片冷清,连节假日也没什么人了。可能因为政府有要求,才在看台上开了一扇小门,贴着《通知》午休时间还不开放,地面方便进出的几个门,依然紧锁。这严重违背了政府积极开展健身运动的精神和政策要求、也不符合学校标志的“奥校欢迊您!”和奥林匹克精神。希望市长先生予以关注,让孩子和市民能更方便的利用该运动设施,創造出一个不一样的新德阳!谢谢,盼复! 董幼林

回复内容
回复部门 : 市体育局
回复时间 : 2020-09-08
答复内容 :

来信人:
      您好!您于2020年8月31日通过市长信箱反映的关于“促请市领导进一步开放和充分利用奥林匹克公共运动设施”(信件编号为:deyang200831F876)的信件收悉,我们工作人员于9月3日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:
      德阳市奥林匹克后备人才学校(即德阳市奥林匹克公园)作为德阳市竞技类体育龙头单位,是德阳市本级唯一一所竞技类体育运动学校,主要职责和职能是负责德阳市体育后备人才的培养,向省级、国家队输送高水平青少年运动员,承担着代表我市参加国家级、省级青少年体育比赛的重要任务。
      因此,为保证顺利完成省运会任务和市政府下达市体育局的目标任务,我校体育场馆的首要功能就是立足培养专业体育运动员,全面保障我校运动员日常训练的质量,完成训练任务,本校运动员训练过程中,场地不对外开放。
      我校在运动员训练时间之外,为方便市民健身,各体育场馆均实行限时免费或低收费对外开放,并将开放时间面向市民在校内公共区域及德阳市奥林匹克后备人才学校微信公众号进行公示,欢迎健身朋友们查询并据此安排健身活动。
      敬请市民朋友们理解并支持我校的工作!由此带来的不便,望谅解! 

                                                                                                 德阳市奥林匹克后备人才学校
                                                                                                         2020年9月8日