德阳市体育场私人违规搭设游乐设施

信件内容
来信人 : 姜** 来信日期 : 2021-04-13 10:02
类型 : 投诉 编号 : deyang2104130B65
来信内容:

体育场篮球场与公用健身器材之间的位置,有私人违规搭设游乐设施并进行收费。 此处为体育场公共场所,不应有第三方的收费项目,并且此处有较多儿童玩耍,私人提供的游乐设施是否完备,是否安全,请体育场相关部门密切关注下。

回复内容
回复部门 : 市体育局
回复时间 : 2021-04-19
答复内容 :

网民朋友:

您好!根据属地管理原则,您于2021413日通过德阳市市长信箱提交的关于德阳市体育场私人违规搭设游乐设施的来信,市体育局已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

体育公园内游乐设施由私人违规搭设。之前,市体育局场馆管理中心对体育公园内所有违规侵占公共场所的娱乐设施经营者进行过多次法律法规和政策宣传,劝导商家自行清理拆除到位,并告知不得再次在体育公园公共区域内搭设游乐设施。但该处搭设经营具有极强反复性,经营者经常利用工作人员下班后的空当违规搭设游乐设施进行经营。

为彻底解决体育公园内违规搭设游乐设施的问题,消除安全隐患,市体育局场馆管理中心于419日再次找到游乐设施经营者,明确告知不得再次进行违法经营活动。若再次发现,我们将配合相关执法部门采取强制措施,对其违规侵占公共场所的娱乐设施依法处理。同时,我中心要求物业公司和停车安保公司加大对体育公园内重点区域的监管力度,安排工作人员每天早上7时至晚上9时不间断巡查值守,确保长效管理为市民提供整洁有序的健身场所

感谢您的来信!祝您家庭幸福生活愉快

 

                                                                  德阳市体育局场馆管理中心

                                                                         2021419